Preview

БИОМЕДИЦИНА

Расширенный поиск

Нарушения сердечного ритма при ингаляции бутана

Полный текст:

Аннотация

В связи с повсеместным распространением табакокурения и аксессуаров для него, множество подростков в мире и в нашей стране ингалируют газ для заправки зажигалок (бутан), данное явление носит название «сниффинг». Некоторые из ингалирующих бутан внезапно умирают, часто - при совершении активных действий. Бутан - ингаляционный наркотик, который сенсибилизирует миокард к аритмогенным эффектам катехоламинов. В экспериментах на крысах был показан аритмогенный и вторичный ишемический эффект при ингаляции бутана.

Об авторах

Г. С. Тархнишвили
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»
Россия


Г. Д. Капанадзе
ФГБУН «Научный центр биомедицинских технологий ФМБА России»
Россия


М. В. Забелин
Федеральное медико-биологическое агентство
Россия


Список литературы

1. Батоцыренов Б.В. Патогенетические основы интенсивной терапии неспецифических поражений в ранней фазе острых отравлений нейротропными ядами: автореф. дис.. д-ра мед. наук. - СПб. - 2002.

2. Лазарев Н.В. Вредные вещества в промышленности. - М.: Химия. - 1976. - Т. 1. - C. 11-14.

3. Лиманкина И.Н. Синдром удлинённого интервала QT и проблемы безопасности психофармакотерапии // Вестник аритмологии. - 2008. - № 52. - С. 66-71.

4. Литвинов А.А., Остапенко Ю.Н., Казачков В.И. и др. Анализ зарубежных и отечественных статистических данных по острым химическим отравлениям // Токсикол. вестн. - 1997. - № 5. - С. 5-12.

5. Полушин Ю.С. Руководство по анестезиологии и реаниматологии. - СПб, 2004. - 207 c.

6. Хэмптон Дж.Р. Основы ЭКГ: пер. с англ. - М.: Медицинская литература. - 2007. - 100 c.

7. Bass M. Sudden sniffing death // JAMA. - 1970. - No. 212(12). - Pp. 2075-2079.

8. Batocyrenov B.V. Patogeneticheskie osnovy intensivnoj terapii nespecificheskih porazhenij v rannej faze ostryh otravlenij nejrotropnymi yadami [Pathogenetic basis of intensive therapy of nonspecific lesions in the early phase of acute poisoning with neurotropic poisons]: avtoref. dis.. d-ra med. nauk [the author's abstract of the dissertation … of the Doctor of medical sciences]. Saint Petersburg. 2002. (In Russian).

9. Lazarev N.V. Vrednye veshchestva v promyshlennosti [Hazardous substances in industry]. Moscow: Khimiya. 1976. V. 1. Pp. 11-14. (In Russian).

10. Limankina I.N. Sindrom udlinyonnogo intervala QT i problemy bezopasnosti psihofarmakoterapii [Long QT interval syndrome and psychopharmacotherapy safety problems]. Vestnik aritmologii [Bulletin of arrhythmology]. 2008. No. 52. Pp. 66-71. (In Russian).

11. Litvinov A.A., Ostapenko Yu.N., Kazachkov V.I., et al. Analiz zarubezhnyh i otechestvennyh statisticheskih dannyh po ostrym himicheskim otravleniyam [Analysis of foreign and domestic statistics on acute chemical poisoning] Toksikol. vestn. [Toxicological Bulletin]. 1997. No. 5. Pp. 5-12. (In Russian).

12. Polushin Yu.S. Rukovodstvo po anesteziologii i reanimatologii [Guide to anesthesiology and intensive care]. Saint Petersburg, 2004. 207 p. (In Russian).

13. Hempton Dzh.R. Osnovy EKG: per. s angl. [Basics of ECG: translation from English]. Moscow: Medicinskaya literatura. 2007. 100 p. (In Russian).

14. Bass M. Sudden sniffing death. JAMA. 1970. No. 212(12). Pp. 2075-2079.


Для цитирования:


Тархнишвили Г.С., Капанадзе Г.Д., Забелин М.В. Нарушения сердечного ритма при ингаляции бутана. БИОМЕДИЦИНА. 2018;(3):55-61.

For citation:


Tarhnishvili G.S., Kapanadze G.D., Zabelin M.V. Heart rhythm disorders of butane inhalation. Journal Biomed. 2018;(3):55-61. (In Russ.)

Просмотров: 12


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2074-5982 (Print)
ISSN 2074-5982 (Online)